Arquitetura e Urbanismo

O curso tem por finalidade precípua a formação de profissionais críticos, reflexivos e técnicos, habilitados para o exercícios de suas competências profissionais: elaboração de projetos arquitetônicos, intervenção em conjuntos arquitetônicos e monumentos, elaboração de projetos de paisagismo, de urbanismo e de interiores, de conservação do patrimônio construído, planejamento urbano e regional e programação visual, para atender à demanda do mercado de trabalho no Estado do Piauí e Região Meio-Norte do Brasil.

 branco

Coordenadora do Curso


 

Profª. Drª Odaléa Barbosa de Carvalho Melo, possui graduação em Arquitetura e Urbanismo, pela Faculdade de Arquitetura e Urbanismo de Pernambuco – FAUPE (1995); mestrado e doutorado no Japão, respectivamente pela Universidade de Kyushu, 2003 e pela Universidade de Chiba, 2006; ambos em Tecnologia da Arquitetura. Diploma reconhecido no Brasil pela Universidade de São Paulo – USP.Professora do Instituto Camillo Filho.

Recursos


  • Professores titulados
  • Aulas com recursos de multimídia
  • Laboratório de Conforto Ambiental
  • Laboratório de Tecnologia e Construção
  • Atelier de Projeto
  • Maquetaria
  • Laboratório de Informática
  • Biblioteca
  • Auditório para palestras
  • Espaços para exposição de trabalhos

Projetos Desenvolvidos (Atividades Extracurriculares)


  • Visitas orientadas a obras de arquitetura e espaços urbanos
  • Cursos de Extensão
  • Rodas de Leitura sobre temas de interesse do curso

Mercado de Trabalho


Escritórios de Arquitetura, Setores Municipais de Planejamento Urbano, Empresas de Construção Civil e Comunicação Visual, Entidades de Preservação do Patrimônio Histórico e Arquitetônico.

Características do Curso


Coordenador: Professora Dra. Odaléa Barbosa de Carvalho Melo

Número de vagas: 60 por semestre

Autorização: Portaria n° 641, de 06/03/2002

Reconhecimento: Portaria n° 384, de 19/03/2009

Total de vagas: 60/semestre

Período: diurno

Regime de matrícula: semestral

Carga horária total: 4.212 horas

Duração: 5 anos

 

Corpo Docente


 

NOME DO(A) PROFESSOR(A) CURRÍCULO DO(A) PROFESSOR(A)
1.Aline Elvas Castelo Branco http://lattes.cnpq.br/8672466154196377
2.Alisson Dias Gomes http://lattes.cnpq.br/2790585585767871
3.Almir do Nascimento Silva http://lattes.cnpq.br/0985037682664178
4. Ana Cristina Claudino de Melo http://lattes.cnpq.br/9501186491198734
5.Andreza Galindo Diniz http://lattes.cnpq.br/3570545217156263
7.Bárbara Cristina Alves da Costa http://lattes.cnpq.br/9604785419701962
8.Beliza Soares Ferraz http://lattes.cnpq.br/7996547755907385
9.Carlos Frederico Cardoso Fernandes http://lattes.cnpq.br/1797606643352597
10. César Alexandre Varela Ataíde http://lattes.cnpq.br/8777263545274195
11. Cláudia Cybelli Rocha Araújo http://lattes.cnpq.br/0753935460833835
12. Claudiana Cruz dos Anjos http://lattes.cnpq.br/0673279518680909
13. Constance de Carvalho Correia Jacob Melo http://lattes.cnpq.br/5324136376212531
14. Daniela de Queiroz Ramos http://lattes.cnpq.br/1709312471273571
15. Edinalda Maria Leal de Carvalho http://lattes.cnpq.br/9623554521509316
16. Emanuelle Karenyne Mota Chaves http://lattes.cnpq.br/4420650085075806
17. Francisco Alberto Costa Santos http://lattes.cnpq.br/2599694107543152
18. Gabriela Celso Melo Pinheiro de Vasconcelos http://lattes.cnpq.br/1344652685347734
19. Ignácio Ribeiro Pessoa Montenegro Júnior http://lattes.cnpq.br/1779479996093493
20. Indira Cardoso Matos http://lattes.cnpq.br/2739044472951117
21. Ivna Gadelha Diogénes Vasconcelos http://lattes.cnpq.br/1605961010544105
22. Jacinta Francisca Lopes de Araújo Lira http://lattes.cnpq.br/0613776004309811
23. James Sousa Ribeiro Silva http://lattes.cnpq.br/4264894512840742
24. João Eulálio de Pádua http://lattes.cnpq.br/1201455536303684
25. José Ricardo de Freitas Dias http://lattes.cnpq.br/7493804976404276
26. Juliana Vale de Almeida Pires Cardoso http://lattes.cnpq.br/1820256206919421
27. Laline de Araújo Mendes http://lattes.cnpq.br/7118035165316281
28. Lavínia Coelho Brandão Costa http://lattes.cnpq.br/8864407103230345
29. Luciene Brito Cardoso http://lattes.cnpq.br/3900635580334782
30. Luiz Antônio Ferreira de Santana http://lattes.cnpq.br/6629107182274951
31. Maria Geni Batista de Moura http://lattes.cnpq.br/6083469744570166
32. Maria Goretti Maia Mendes http://lattes.cnpq.br/3608089664950811
33. Maria Isalina de Moura Cortez Macedo http://lattes.cnpq.br/8196233298353028
34. Neuza Brito Arêa Leão Melo http://lattes.cnpq.br/9073910528255006
35. Patrícia de Sousa Andrade Tajra Mendes http://lattes.cnpq.br/7234531765779022
36. Patrícia Pacheco Alves de Oliveira http://lattes.cnpq.br/7860523189355639
37. Paulo Castello Branco de Vasconcellos Filho http://lattes.cnpq.br/5353220741312444
38. Ricardo José Roque Baracho http://lattes.cnpq.br/7596903820179424
39. Ronaldo Pinto Marques http://lattes.cnpq.br/2092166232411412
40. Sanderland Coelho Ribeiro http://lattes.cnpq.br/5269950309027528
41. Yáscara Lopes de Oliveira http://lattes.cnpq.br/2680373714161096

Unidade


ICF – Prédios I
Endereço: Rua Napoleão Lima, 1175 – Jóquei Clube
CEP 64.049-220 Teresina – Piauí
Fone: (86) 3122-8809

Todos os Direitos Reservados ao Instituto Camilo Filho - 2018 Powered By Masavio